_________________________________________________________________________

Всё в нашем мире находится в относительном движении. Дрейф грунта вблизи наблюдаемого объекта, сложная конструкция и большой вес, повышенная сейсмическая активность района нахождения объекта, всё это приводит к деформационным процессам, которые могут быть как допустимыми, так и критическими (Рис.1).

Выявление опасных деформаций

Рис.1 Выявление опасных деформаций

На сегодняшний день компания Алидада рада предложить целый спектр услуг для мониторинга деформаций для недропользователей и строительных компаний. К ним можно отнести следующие пункты:

  • Получение информации о деформациях сооружений, вызванных температурными изменениями, влиянием ветров и изменением загруженности.
  • Выявление направления развития деформаций. Определение отклонений от вертикали и кручение конструкций.
  • Анализ и интерпретация данных для выявления опасных деформаций в целях предотвращения дальнейшего разрушения объекта либо предупреждения катастрофы (Рис.2). Анализ данных позволяет определить изменение пространственного положения ключевых точек объекта во времени, а также предупредить чрезмерную нагрузку объекта и оптимизировать эксплуатационные работы.

Предупреждение разрушения объекта

Рис.2 Предупреждение разрушения объекта

Организация систематических маркшейдерско-геодезических наблюдений позволяют нам предупреждать катастрофы, минимизировать убытки и избегать жертв — это является важной составляющей риск-менеджмента, осуществляющего контроль за сложными инженерными объектами. Мониторинг объекта может быть осуществлен как в процессе строительства объекта, так и во время его последующей эксплуатации.

В современном мире увеличивается количество нефтегазовых месторождений и открытых карьеров (Рис.3). Усложнение конструкций инженерных объектов, безусловно, увеличивают риск возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Также необходимо учитывать, что многие объекты находятся в зонах где возможны сейсмические воздействия.

Геодинамические наблюдения на карьерах

Рис.3 Геодинамические наблюдения на карьерах

На каких объектах обычно производятся геодинамические наблюдения? Мостовые переходы, высотные здания, карьеры, естественные ландшафты (места обвалов грунта и селей), туннели и шахты, железнодорожное полотно, плотины и дамбы.

Большое количество инженерных объектов спроектированы без учета сегодняшних современных требований по сейсмическому воздействию. Старение конструкций и накопление деформаций в процессе многолетней эксплуатации приводят к изменениям физико-механических свойств материалов сооружений и грунтов в их основаниях. Любому инженерному сооружению присущи и так называемые «собственные колебания», частота которых зависит от конструктивных особенностей элементов сооружения, используемых материалов и целого ряда иных факторов.

Деформационный мониторинг позволяет фиксировать любые отклонения от проектных величин даже самые незначительные (не говоря уже о серьёзных, вызванных, например, стихийными бедствиями). Постоянное наблюдение за деформационными процессами способствует своевременному предупреждению возникающих рисков и принятию необходимых мер по предотвращению аварийных ситуаций. Непрерывный деформационный мониторинг – это эффективный институт защиты инвестиций.